12 марта 2019

Утром, 11 марта по улице Гоголя (у входа на Центральный рынок) предприниматели перекрыли дорогу и заблокировали технику ЧП "Надежда" и мешали установить забор вдоль универмага "Добробут". Об этом сообщает корреспондент «ИнфоМост".

Вчера на территории земельного участка ООО "Добробут" должны были установить забор, ведь там планируется проведение реконструкции здания. Однако протестующие не дали этого сделать, так как считают, что тогда деятельность киосков будет заблокирована и застройщики действуют незаконно.

Здание универмага "Добробут" является собственностью ООО «Добробут». Еще в 2003 году Черкасский городской совет передал на основании договора аренды ООО «Добробут» земельный участок, права на который сейчас заявляют торговцы из киосков. При этом, цель ее предоставления Черкасский городской совет, как распорядитель земельного участка, определил - для благоустройства с целью удержания земельного участка в надлежащем санитарном состоянии.

Однако за это время там вырос городок по продаже различных товаров, где предприниматели самовольно осуществляют незаконную торговую деятельность.

С даты заключения договора аренды и на сегодняшний день единственным пользователем, который на правовых основаниях может занимать спорный земельный участок является ООО "Добробут", которое платило и продолжает платить арендную плату в бюджет города, но в результате незаконных противодействий лиц - владельцев противоправно расположенных киосков и их сторонников не может использовать этот земельный участок. Об этом рассказала начальник юридического отдела ООО «Надежда» Борзяк Виктория:

- Спорный участок был предоставлен для благоустройства здания-универмага ООО "Добробут". Торговцы считают, что сдан в аренду тротуар. Однако этот земельный участок никогда не был тротуаром. Эта территория для того, чтобы привести в соответствие с требованиями правил благоустройства города Черкассы окружающее состояние здания, чтобы глаз радовался обновленному и современному виду одного из центральных строений города, а не этим киоскам, из-за которых центр города выглядит как заброшенный «блошиный» рынок. Протестующие говорят, что они платят деньги в пользу профсоюза. Во-первых, какое отношение к земельному участку коммунальной собственности имеет профсоюз, особенно в вопросе получения арендной платы, а во-вторых, возможно, они кому-то и платят деньги, но точно не на законных основаниях и не в бюджет, а в карманы тех лиц , которые «крышуют» киоски.

Также юрист говорит, что объектам ни присваивалася адрес, ни предоставлялось разрешение на осуществление торговой деятельности. Еще с 2010 года имеется решение суда о прекращении незаконной торговли на этом участке:

- ООО "Надежда" является подрядчиком в выполнении работ. Полученный разрешительный документ на начало подготовительных работ. Территория должна быть ограждена. Мы это делаем исключительно по границе своего земельного участка. Даже знаки были изготовлены соответствующие. С полицией согласовано направление движения пешеходов. Однако протестующие разбили знаки, которые мы хотели установить. А также прокололи колесо нашей техники, - сообщает Виктория.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 12 марта 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...