19 июля 2019

В интернет-издание «Прочерк» обратилось сразу несколько человек, торгующих фруктами и овощами на Центральном рынке в Черкассах. По их словам, на рынке «возрождается рэкет 1990-х».

Как свидетельствуют несколько независимых друг от друга источников, после того, как по рынку проходит «местовщица», которая собирает официальные сборы (20 грн), к каждому торговцу подходит человек, который собирает с каждого еще по 20 грн в день. Те, кто торгует постоянно, должны платить по 600 грн в месяц. Торговцы убеждены, что деньги собирают «для крыши».

Кроме того, о возрождении рэкета на Центральном рынке появились сообщения в фейсбуке.

В правоохранительные органы и к руководству рынка торговцы обращаться боятся, поскольку считают, что в случае обжалования поборов они могут потерять возможность торговать. Некоторые же даже опасаются за свое здоровье и жизнь.

Все еще сомневаясь, что такое возможно в цивилизованном городе в XXI веке, корреспонденты "Прочерка" обратились в городской совет с просьбой сообщить, «какие официальные налоги и сборы и в каких размерах установленные для физических лиц, торгующих овощами и фруктами на рынках города Черкассы, в частности на центральном рынке».

Ответ на этот простой вопрос пришел в чиновничьем стиле, известном под названием «Отписка».

Кроме того, журналисты обратились к городскому голове Анатолию Бондаренко с просьбой провести проверку информации о возможном появления рэкета на рынке, о результатах которой сообщить «Прочерк» для дальнейшей публикации.

Официальный ответ от Анатолия Васильевича еще не пришел, поэтому журналисты решили повторить свой вопрос во время недавней пресс конференции. Вот как ответил городской голова:

- Возрождение рэкета на черкасском рынке? А я хотел бы, чтобы здесь стал начальник управления министерства внутренних дел и ответил вместе с городским головой, потому что множество предпринимателей, которые обращаются к нам, считают, что правоохранительная система не срабатывает, что существует крышевание этих всех историй со стороны областной прокуратуры, - сказал Анатолий Бондаренко. - Или ненадлежащий надзор наверное за правоохранительными органами. И это срабатывает таким образом, что появляется рэкет, вымогательство, разбой, сжигание сооружений предпринимателей, и появляются те события, которые происходят в нашем городе в последнее время, к сожалению.

В свою очередь начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области Валерий Лютый утверждает, что никакой информации о фактах сбора неофициальных средств на рынке в полицию не поступало. Заместитель начальника ГУНП - начальник следственного управления Евгений Рогачев добавляет, что для того, чтобы полиция начала расследование, было бы достаточно заявления хотя бы одного человека, против которого было совершено противоправные действия. Но в полицию по этому вопросу пока никто не обращался.

Директор КП «Черкасские рынки» Тарас Кибало отметил, что ему известно о том, что на Центральном рынке неизвестные мужчины собирают деньги, но Центральный рынок - это частная структура, которая не подчиняется коммунальному предприятию.

Руководитель частной структуры - потребительского общества «Центральный рынок г. Черкассы» Владимир Марунич сообщил «Прочерк», что любой человек, торгующий на рынке и у которого требуют деньги, должен сообщить об этом полиции. В случае же, если он боится возможной мести со стороны обидчиков, он может обратиться к руководству рынка, которое обеспечит защиту, общение с полицейскими и видеодоказательства (на рынке установлены видеокамеры).

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 19 июля 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...