26 июля 2019

Черкасский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска кандидата в народные депутаты по 198 избирательному округу Натальи Дьяченко, которая требовала обязать ОИК повторно пересчитать голоса на 80 участках по всему округу, пишет ОПОРА.

Сама Дьяченко в комментарии ОПОРЕ мотивировала свою жалобу следующим образом:

«Были определенные нарушения. Первое - это транспортировка. Мы встречали протоколы, чтобы затем сделать сверку. По закону должны привозить четыре человека плюс полицейский и водитель. Мы встретили машину - оттуда выходили два или три человека. Были случаи, когда протоколы заносились с черного хода. Также нами были обнаружены повреждения, и нам показали пакеты, где действительно есть нарушения: отсутствие акта, который должен быть вложен в пакет с протоколами. В самом пакете стояли подписи и печать, которая уже была стерта. На протоколах не было даты. Ее ставили уже на ОИК. Также были разногласия по количеству голосов по нескольким кандидатам.»

Председатель окружной избирательной комиссии Павел Смоликов, который возглавил ее накануне выборов, сообщил, что не против пересчета голосов на участках, при этом пояснил тезисы, которые озвучивала Дьяченко, «человеческим фактором».

«Основания однозначно есть, потому что нарушения были», - рассказал он в суде.

«Дьяченко обратилась, что не все члены комиссии присутствовали в зале. Ну зал не резиновый, всех людей не могли разместить. Это три роты, понимаете. С черного входа? Ну, это украинский подход. Запустили некоторые комиссии без очереди. Мы подошли по-человечески. Понимаете, председателя УИК - это очень пожилые люди. Они же не будут на улице стоять? Просто дали условия», - пояснил Смоликов в комментарии ОПОРЕ.

24 июля состоялось подготовительное заседание. Кроме истца и ответчика, на нем также присутствовали представители третьего лица, которые не проявляли самостоятельных требований, от кандидата по этому же округу Сергея Рудика. Представители кандидата Дьяченко и председатель ОИК Павел Смоликов выступали против того, чтобы третья сторона присутствовала. В частности, Смоликов заявил, что права и обязанности Рудика никоим образом эта ситуация не затрагивает. Однако суд удовлетворил ходатайство третьей стороны и позволил представителям Рудика остаться на заседании.

Рассмотрение иска по существу состоялось на следующий день, 25 июля.

Суд заслушал свидетелей, а также позиции истца, ответчика и третьей стороны. Также суд отказал представителям еще одного кандидата в депутаты по 198 округу Юрия Кармазина, которые хотели присоединиться к заседанию в качестве третьей стороны.

Рассмотрев доказательства, предоставленные истцом, суд отказал в удовлетворении жалобы кандидата Дьяченко о пересчете голосов на 80 участках округа.

- Я не знаю, на что они рассчитывали, подав иск в суд. Они уже подавали аналогичные жалобы в окружной избирательной комиссии, и там им отказали в пересчете голосов. Ни одного акта о нарушениях от членов УИК или наблюдателей не было. Можно предполагать, что и на Марсе есть жизнь. Но предположение - это не аргумент для суда, - отметил Сергей Рудык.

Кандидат Наталья Дьяченко в комментарии ОПОРЕ сообщила, что есть еще одно исковое заявление. По ее словам, в систему «Выборы» вносились данные из протоколов, которые не соответствуют действительности.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 26 июля 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...