22 июня 2009 С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…Начальник областного управления Госкомзема рассказывает о состоянии учета земель и развития территорий в Черкассах.
Ответственное и нелегкое дело – осуществление землеустройства на местном уровне, координацию работы по проведению земельной реформы – выполняет управление Госкомзема в городе Черкассы. Об особенностях работы управления рассказывает его начальник Анатолий Коверский.

– Анатолий Николаевич, расскажите, пожалуйста, об изменениях в земельном законодательстве. Как это отразилось на урегулировании земельных отношений?
– Прежде всего, новые изменения пошли на пользу гражданам. Людей часто смущает передача государственного акта на право постоянного пользования землей. Это было целой проблемой: раньше, когда человек продавал, переоформлял земельный участок, нужно было заново делать всю техническую документацию. А теперь, согласно с изменениями к статье 125 Земельного кодекса Украины, достаточно отметки, осуществленной нотариусом, о переходе права собственности на земельный участок и соответствующей отметки о регистрации права собственности, осуществленной регистратором Государственного земельного кадастра, чтобы переоформить старый акт.
Также проектный институт землеустройства сейчас проводит работы по изменению нормативной денежной оценки земли, согласно новым изменениям в законодательстве.
– Создание генплана застройки города – результат совместной работы Госкомзема и городской власти?
– Да, наконец, благодаря нашему городскому голове Сергею Одаричу и его заместителю Сергею Гуре, 12 июня состоялась презентация генерального плана застройки города Черкассы. В частности планом предусмотрена очень интересна застройка района ул. Луначарского. Там планируется котеджный тип застройки и развитие инфраструктуры в целом.
– Установлены ли четкие границы Черкасс?
– До сегодняшнего дня четких границ города не установлено. Определенные еще в советское время черты города давно стали недействительными. Скажем, с тех пор, как Дахновку включили в город Черкассы в 1980-х годах, никаких коррекций границ города не было сделано, в результате чего возникли противоречия вокруг 19 гектаров леса.
– В чем же сложность определения границ города?
– Во-первых, не все сельские головы соглашаются на их установление, каждый бережет свой кусок земли. А во-вторых, это очень дорого и долго. Нужны геосъемка, топосъемка, спутниковая съемка, а в бюджете города средств на их проведение пока что нет.
Как происходит выделение земельных участков?
– Это довольно длительный процесс: подготовка проекта согласования места расположения земельного участка, технической документации на его отведение. Все проводится в соответствии с действующим законодательством. Документация проходит согласительный совет в горисполкоме и потом выносится на сессию. Для принятия решения нужно, чтобы его поддержал 31 депутат из 60.
У нас тесные отношения с городским советом, мы плодотворно сотрудничаем, и у нас нет никаких разногласий. Тесное сотрудничество и с областным управлением земельных ресурсов. Разбазаривания у нас нет!
А кому принадлежат берега Днепра?
– Часть береговой полосы арендуется физическими и юридическими лицами. Надлежащее содержание городских пляжей проводят землепользователи прилегающих земельных участков и развлекательных комплексов – вблизи Долины роз, возле развлекательного комплекса "Бочка" и территории за ним, которая принадлежит фонду коммунального имущества города.
Проедьте Дахновкой после выходных и посмотрите, что там делается. Благодаря арендаторам, которые начали нанимать работников для уборки территории и понемногу вывозить мусор, местами пляжи стали чище. Другой вопрос, что если бы все территории были предоставлены в пользование, то, соответственно, и мусора бы не было, поскольку обязательства по содержанию территорий возлагается на землепользователей.
Как решается судьба земельных участков, сданных под строительство, если у арендатора нет средств на его завершение?
– Все зависит от того, на какое время выдан земельный участок под строительство, и от того, что прописано в решении горисполкома при выделении участка. И если это зависит от обстоятельств, связанных с экономическим кризисом, то городской совет идет навстречу, и возможно продолжение срока аренды земельного участка и перенесение сроков введения в эксплуатацию объектов строительства.
Аренда земли в Черкассах платится своевременно?
– Большой задолженности практически нет, люди преимущественно своевременно платят за аренду. Ведь аренда земли – это пополнение бюджета, потому и не очень хочется разрывать отношения с арендаторами.
Как проходят аукционы по продаже земельных участков?
– В прошлом году были проведены 4 аукциона и 3 не состоялись из-за отсутствия заявок. Сейчас к аукционам готовится пять лотов – на аренду и на выкуп земли. Аукционы состоятся вскоре, уже сейчас есть заявки. В последнее время число желающих арендовать или приобрести земельный участок не уменьшилось, люди часто обращаются к нам.
Что сделано управлением с начала года?
– Мы очень хорошо поработали по приватизации частного сектора и в этом году, и в прошлом году. Сейчас в связи с кризисом в больших затратах нуждаются проектные организации, а цены на платные услуги, которые предоставляются управлением Госкомзема в городе Черкассы, остаются на уровне 2001 года. Мы улучшили обслуживание, упростили процедуру оформления приватизации и государственных актов на землю.

Источник: Газета "Прес Центр" №24 Сергей МОГИЛКО 22 июня 2009

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...