Электрика.

Модераторы: geag, Alex

quintil

Электрика.

Сообщение quintil »

да в основном IGBT летят в сварочниках или выходной диод, ну по логике..
так даже если не смотреть
ценность знаний не добытых личным опытом, - 10-20% от истины
Идут бараны - бьют в барабаны , и шкуру на них отдают, эти же бараны

Автор темы
FinderS
Статус: Не в сети

Электрика.

Сообщение FinderS »

quintil писал(а):
08 янв 2021, 08:14
даже если не смотреть
Ну я из логики, если никто не лазил и до этого работал, то просто прозвонить детальки. Этож как черно-белые телеки , когда учился. То первый закон. Если никто катушки не крутил, то достаточно паяльника и самого простенького тестера.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
08 янв 2021, 10:20
если никто не лазил и до этого работал, то просто прозвонить детальки
В большинстве случАев - да, но иногда "текущие" конденсаторы, даже после замены активных компонентов, вызывают их выход из строя через некоторое время.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а):
08 янв 2021, 10:30
да, но иногда "текущие" конденсаторы
Кандеры проверяют в первую очередь. У меня самодельная тэстилка была. С пищалкой на ДМШ и индикаторная головка от Маяка, ну подобная. отпаиваешь все проводки от кандеров на шасси. И смотрю на пробой, потом кнопик нажал и по звуку емкость. По частоте щелчков, емкость. Всё умещалось в пачке от столичных. Питание крона. Схема, не помню. Может какой детский справочник. А може и старый журнал радио. Я только чисто доработал под свои нужды. Проверял электролиты. А мелкие, то тестером. Да и натыкался. Мне только идиотские телеки, покою не давали. Зато в шею никто не гнал. но деталей хрен сыщешь.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Да, бедно жили, это всё одной семьи, всё в какой то степени прошло через мои ручОнки. Это то что с паспортами, то есть купленное и сохраненное. хрен его знает, о какой нищите шла речь.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
08 янв 2021, 11:44
хрен его знает, о какой нищите шла речь.
Таки да.
Всё вышенаписанное - сугубое ИМХО без претензии на истину в последней инстанции.

quintil

Электрика.

Сообщение quintil »

Nizhegorodec писал(а):
08 янв 2021, 10:30
В большинстве случАев - да, но иногда "текущие" конденсаторы, даже после замены активных компонентов, вызывают их выход из строя через некоторое время.
а бывает не правильно при сборке поставят (подстроечник - переменый резистор) поставят меньшей мощности ... он пока новый работает . но место контакта прогревается ,, и потом в обрыв уходит в самый неподходящий момент , разбалансирует схему и поломка вылетает серьезная тянет за собой последствия ..вот при СССР подстроечники были просто идеал надежности . а китайские миниатюргые, в раз вылетают у же два раза попадалась когда подстроечника средний вывод в обрыв уходил . хотя он с завода стоит настроенный краской залит его не крутят а он в обрыв ушел

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

quintil писал(а):
08 янв 2021, 16:58
а он в
Та там токопроводящий слой в микронах. Да и не уверен что то серебро. Наверно олово или люминь. Как начали везти магнитолы с европ, ну производство то, джунгли-азия. От де я наблатыкался. с утками на пролет сидел. Везлиж реально мешками. Ну европские чистые, они в металле, съемная панель, дистанция. процессор внутрях. Сразу обратно в мешок. её не запустить. тем более, даже если я найду три питания, то ключа один хрен нет. Какой там код набирать. С одной потыкался дня три, засветил на этом и хана. Тем более текст на дисплее никакашечный. Вообще набор букав. и это уже 97 год. нехило так. Ну а азиаты, пачками. Вообще не заморачивался. Главное чтоб кричал громче. видики для авто. тож интересное. но не потянул. там скорость другая. а литературы никакой. не брал совсем. я на Котиках больше зарабатывал. но интересно. лень ехать на толчок по выходную микруху, а УН14 уже кончились. Вот высыпаю с ведра УН7, гну ноги матом и друх на друшку. У меня стенд был под это дело собран. прям в панельку качественную. и всё вижу что на микросхеме. так и химичил. Интересно было. Да и деньги, деньгами были. Так до нулевых. Потом забросил потихоньку. Как говорил мой препод, по основам радиоэлектроники, эта такая наука, спать нельзя. День не поработал, уже гдляди, новое выдумали, ты провтыкал и не в теме. Я старье, то и сейчас тяну, хватает загашников мозговых. Гнаться за прогрессом в электронике, себе во вред. Надо подождать, пока она сама себя жрать начнет. :biggrin:

quintil

Электрика.

Сообщение quintil »

напыление драг металлов не делают, жестянка бегунка окисляется, и разъедает слой под собой, там чуток температуры и процесс пошел

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

вопрос знатокам. Я понятия не имею, что собой представляет, оптокабель и проводит ли он дневной свет, к примеру. или свет лампочки? все мои познания, это оте советские светильники, где пучок волокна, довольно таки толстого. а в светильнике цветные лампочки. На концах пучка, точки разноцветные. вот вопрос, это дифсыт, куски оптокабеля и проводит ли он дневной свет?

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
14 янв 2021, 18:45
вопрос знатокам.
Он проводит любой свет. Главное, чтоб торцы были идеально отполированы. Тебе много кусков понадобится, чтоб с улицы на верстак в гараже провести дневной свет.

http://svetovod.info/ примерно так. Глянь.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а):
14 янв 2021, 18:49
примерно так.
нифига не понял.
Nizhegorodec писал(а):
14 янв 2021, 18:49
Тебе много кусков понадобится,
Я вообще не понимаю, сколько это много и сколько мало. Я не знаю, как эн продается, как его утилизируют. И тд. Я даже не знаю, что нагуглить. Тоисть, если по крупТному, то я и сам не знаю, что хочу. просто вспомнил, было пару идей. я так понял, чтоб излучатель в гараже был размером с окно, то и приёмник на крыше, тоже с окно размером?

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
14 янв 2021, 19:34
то и приёмник на крыше, тоже с окно размером?
Учитывая потери, приёмник должен быть больше. Чем прозрачнее материал, тем дороже. Гугли на слово "световоды". Как я понимаю, световод должен быть в форме гриба с длинной ножкой. Торец ножки излучает, а шляпка - приёмник. С проводниками естественного дневного света я дела не имел... :pardon:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
14 янв 2021, 19:34
сколько это много и сколько мало
Хм! А я думаешь понимаю? Самое простое - пучок из толстой лески. Диаметр пучка - нужный тебе источник света.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а):
14 янв 2021, 20:03
Самое простое - пучок из толстой лески.
а тонкой? :sad:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
14 янв 2021, 23:13
а тонкой?
А попробуй.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Пока в раздумьях. Как резать и главное как с торцами. А лески старой полно.

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

FinderS писал(а):
15 янв 2021, 10:58
Как резать и главное как с торцами.
Нарежь как угодно, собери пучок потолще, обвяжи его туго-туго проволокой или хомутом и полируй торец. Не догма, конечно, надо погуглить. Если что-то найду - дам ссыль.

Автор темы
FinderS

Электрика.

Сообщение FinderS »

Nizhegorodec писал(а):
15 янв 2021, 16:56
полируй торец
Если оплавить феном, чтоб линзичка была. А другой торец, то и шлифонуть? Эт я хочу светильник сделать, ну чтоб не лампочка и шнурок тудой. А световод. Свет в гараже, лампочка сяе. Ну ты поняв. Чтоб цуцыкы зналы, шо я вжэ вдома. :wink:

Nizhegorodec

Электрика.

Сообщение Nizhegorodec »

Ответить

Вернуться в «Вопросы-ответы»