28 февраля 2014 К Санаторию "Світанок" революция пришла

В Черкасском районе община села митинговала под стенами санатория, требуя вернуть его на баланс сельсовета или хотя бы района. Около 50 жителей села скандировали перед входом в санаторий "Банду геть!", пока к ним не вышли представители руководства санатория. Организатором митинга стали отряды самообороны Свидивка и община села. Основная цель людей - передать имущество санатория в народную собственность, то есть, по их мнению, санаторий должен быть передан на баланс села или район.

Областному корреспонденту "Нової Доби" (novadoba.com.ua) удалось пообщаться с представителями администрации частного санатория "Світанок", в который сегодня приходили свидивоцькие активисты с требованием передать заведение в народную собственность . Руководство заведения обижается на житлей Свидивка за "распыление великой идеи Майдана" и "возврат к 1917-му году".

- Я сама стояла на Майдане вместе с внуком , - говорит представительница администрации санатория "Світанок", которая попросила не называть ее имени. - И хорошо помню тот подъем, и те надежды, которые возникали в душе в то время. Казалось, вот, наконец, появилась народная сила, которая победит все зло и поднимет наконец нашу страну с колен. А сегодня на меня пришли кричать и в чем-то обвинять люди, которые даже нос не высовывали из хат тогда, когда было по-настоящему трудно. По моему мнению, такие действия только бесчестят Майдан и ту великую идею, которую он исповедует. Боюсь, что все может свестись к той анархии, которая была после революции 1917 года. Люди, которые совершенно не разбираются в ситуации, приходят и выдвигают требования, опираясь на силу оружия и флаги Майдана. С тех пор санаторий перешел в собственность бывшего народного депутата от "Батьківщини" Валентина Зубова , он хоть немного начал оживать. За эти 3 года владелец не получил ни копейки прибыли, а вложил сюда уже немало.

- Мы сегодня говорили с Валентином Сергеевичем, продолжает женщина. - Он сказал : "Если будут требовать передачи заведения в народную собственность, я ничего против не буду иметь, но все должно быть исключительно по закону". Но скажу честно, мы, работники заведения, против этой передачи. Сегодня в заведении работает 17 человек. Ни один из них не получал зарплаты уже в течение 3-х месяцев. Но мы не жалуемся, потому что знаем о специфике деятельности санатория. Основной доход заведения будет весной и летом, ведь ежегодно в эти периоды к нам приезжают до двух тысяч посетителей. Именно тогда и будут погашены все задолженности и будет сделан, так сказать, "запас" на следующую зиму. Если сейчас заведение сменит владельца, начнется бумажная волокита, в результате которой все наши зарплатные задолженности "потеряются". От такой непродуманной деятельности пострадают обычные люди, которые с такой надеждой ждали этой революции. Мы не против того, чтобы заведение вновь стал государственным, но нужно делать такую реприватизацию не из обрезками труб и мотоциклетными шлемами, а с холодной головой и чистым сердцем.

В итоге, администрация санатория позволила пропускать на его территорию жителей села при условии, что они будут показывать паспорт охранникам, а те — регистрировать их в журнале посещений.
А вообще мероприятие было малочисленным, поэтому, как считают селяне, не слишком эффективным. Люди собрались стихийно, без предварительной организации, поэтому пришло мало народу. Не дождались и Николая Каплия, который обещал быть черех полтора часа, стали расходиться. Нардеп Даценко тоже не приехал.
Однако жители Свидивка не сдаются и обещают в воскресенье на 12:00 организовать более мощную акцию, расклеив открытки и собрав большее количество свидивчан. То, что в выходной день администрации санатория будет не на работе, их не волнует.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 28 февраля 2014

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...