24 февраля 2014

На Черкащине местное самоуправление контролируется Правым сектором, революционеры флеш-мобят и стебутся над поверженным "режимом", а также валят памятники классику революции.

После кровавых событий в столице Украины 19-20 февраля, спровоцировавших панику на АЗС, в супермаркетах и очереди у банкоматов по всей стране, произошла перезагрузка власти. После того, как Верховная Рада отправила в отставку Президента, как карточный домик, стала рассыпаться вертикаль власти и партийная структура бывшей правящей Партии регионов. Центрами власти стали местные народные рады и добровольные гражданские формирования. Контроль над майданом и новыми местными структурами власти оказался у Правого сектора, вооруженного военизированного формирования.

Украина превратилась в страну, состоящую из множества "Холодноярских республик". Фактически начался процесс ее федерализации, который при последовательном подходе может быть доведен до логического итога: формирование бюджета снизу доверху, охрана правопорядка на основе местной (муниципальной) полиции, приоритетность местных регламентов и ограничение государственной власти только ключевыми стратегическими направлениями.

Переформатирование власти началось и в Черкасском горсовете. Как информирует "Прочерк" (procherk.info), в пятницу депутаты городского совета приняли обращение к Верховной Раде Украины о назначении внеочередных выборов горсовета и городского головы. Проголосовали о самороспуске Черкасского горсовета и отставку секретаря горсовета, и.о. городского головы Виктора Белоусова. Голосование проходило в условиях блокирования выхода из зала активистами Правого сектора. Фракция Партии регионов на заседании отсутствовала. Как сообщает "Прочерк", сегодня представители Правого сектора в Черкассах намерены не пускать на рабочее место отправленного в отставку Белоусова. Вместе с тем, они пообещали обеспечить допуск к рабочим местам работникам Черкасского горисполкома, чтобы они могли обеспечивать работу городских служб в период до перевыборов.

В субботу вечером, как сообщает издание "Кропива" (kropyva.ck.ua), депутатская фракция Партии регионов в Черкасском городском совете провела свое последнее заседание и самораспустилась. Единогласно черкасские регионалы поддержали свой выход из партии и депутатской фракции. С отсутствующим на собрании Виталием Дядченко решение согласовали по телефону. Протокол заседания фракции подписал уже экс-руководитель фракции Игорь Мельников. Главной причиной такого решения экс-регионалы назвали "несогласие с руководством партии и страны, выбравшего насильственный вариант решения проблемы массовых гражданских протестов". При этом депутаты заявили, что признают только обязательства перед своими избирателями - жителями Черкасс.
По мнению издания, столь откровенно запоздалое решение регионалов следует расценивать однозначно как приспособленческую и конформистскую позицию. "Они не набрались мужества прийти на последнюю сессию Черкасского городского совета, когда принимались судьбоносные решения, зато заявили о выходе из Партии регионов когда победила революция" — говорится в комментарии "Кропиви". Там же опубликован списочный состав фракции, фигуранты которого названы в комментарии "первыми кандидатами на люстрацию".

Еще ранее отказался от своего партбилета экс-регионал Владимир Ходак, руководитель одноименного логистического предприятия, обеспечивающего продуктами более половины магазинов Черкасс. Во многом благодаря его "фурам" поддерживался товарный ассортимент на черкасских прилавках, несмотря на происходившие в стране "революционные" беспорядки. Потому что для работающей экономики главное — это бизнес, и чем дальше он от политики — тем лучше.

Вместе с тем по Черкащине прокатилась волна революционной эйфории участников событий и части работающего населения, для которого победа одной из сторон открывает надежду на прекращение беспорядков и установление стабильности. Как сообщает издание "Пресс-Центр" (pres-centr.ck.ua), в субботу на 11.00 на центральной площади Черкасс собралось сразу два митинга. Автомайдановский и уже привычный оппозиционный. Автомайдановцы установили на флаг Партии регионов деревянную виселицу и украсили ее портретом Януковича с траурной лентой и венками. На следующий день, как сообщает издание "Прочерк" (procherk.info), возле Соборной площади, с установленной накануне виселицей, появился такой же бутафорский символ свергнутого революцией Президента - "золотой" унитаз. А саму виселицу уже убрали, очевидно сочли ее слишком непривлекательным символом для установки на главной площади города, чтобы не отпугивать туристов. Вот унитаз — это другое дело! На нем даже надписи "охранять" нанесли. А еще его украсили траурными венками, а внутри даже наполнили туалетной бумагой.

Баррикада "блок-поста" на въезде в Черкассы со стороны дамбы через Днепр появилась в четверг для "защиты города от титушек". Баррикада была оборудована по всем правилам украинского баррикадостроения, оснащена запасом шин для дыма и коктейлей Молотова для поджигания вражеского транспорта. На баррикаде полевые командиры Правого сектора установили дежурство, бдительная варта всматривалась в туманную даль днепровской дамбы, откуда можно было ожидать приезда коварных титушек. Но титушки так и не появились. А раз у революции исчезли враги, то настало время разбирать и сами баррикады.

Как сообщает издание "Нова Доба" (novadoba.com.ua), в воскресенье активисты черкасского майдана разобрали баррикады. Правда, желающих убирать то, что осталось от черкасского блокпоста, оказалось гораздо меньше, чем тех, кто его строил. По утверждению очевидцев, на дамбе работало не более 20 человек, позже еще подошло немного людей. Об этом "Нова Доба" узнала на странице в Фейсбуке Сергея Костенко.
- Народ, на дамбе просят активнее участвовать в разборке баррикад. Там только 20 человек. А то фотографироваться желающих больше было, - пишет Сергей.

А куда же девались коктейли Молотова? Недаром говорят, что, когда оружие уже поднято - оно выстрелит. Как информирует издание "Дзвін" (dzvin.org), именно так и поступили молодые активисты черкасской самообороны, которые вчера у блокпоста на дамбе забросали билл-борд с изображением Сергея Тулуба неиспользованными бутылками с зажигательной смесью.
Поскольку состав смеси был явно слишком простой, билл-борд не сгорел, хотя портрет Тулуба на нем все же подпортился. Активисты решили не повторять попыток, ведь борд стоит в лесополосе вдоль железной дороги, и есть риск возгорания сухой травы.

Смена власти на местах произошла по ленинской классике "Государство и революция". Тогда, 100 лет назад, толпы вооруженных мужиков, дезертировавших с разваленного большевиками фронта, стали новым "источником власти" вместо потерявшего контроль над ситуацией царского двора. В условиях украинской революции 2014 года - после сдачи армейскими подразделениями на западе страны складов с оружием, таким "источником власти" стали активисты Правого сектора. Опять же — по-ленински: человек с ружьем. Впрочем, Ленину от его талантливых учеников досталось больше всех. В рамках начавшего в стране "ленинопада" по Черкащине города и села наперегонки спешат избавиться от памятников классика революции. Канев, Золотоноша, Монастырище, Смела, Жашков... Список постоянно растет. Похоже, что современные революционеры воспринимают Ленина не как учителя, а как идола ушедшей эпохи. Возможно — для избавления от традиции идолопоклонства, а возможно — для замены на другого идола...
"Провинция (pro-vincia.com.ua) выложила на Youtube видео демонтажа памятника Ленину в Каневе.

А "Смеляночка" (info-smila.ck.ua) опубликовала целый видео-сериал, где смелянского Ленина валили и отпиливали болгаркой голову.

;

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 24 февраля 2014

‹‹ к архиву новостей

Людмила 24-02-2014 16:30

Сладострастно топтать былых кумиров - удел быдла

Андрей 24-02-2014 13:41

Как говорится в страшном китайском проклятии "чтоб ты жил в эпоху перемен!"...
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...