4 мая 2019

В Черкассах местный житель Евгений Иванцов проявил бдительность, сообщив в сообществе "Місто на Че" в Фейсбуке, что обнаружил крамольное действо в городской гимназии №1. Страшно подумать, но на уроке учительница рассказывала детям о том, кто освободил Украину от фашизма, и, как оказалось, это были совсем не те, кто "спасал рядового Райана". Учащиеся одной из престижных черкасских гимназий исполняли прямо на уроке "Катюшу", "Синий платочек" и другие советские песни военных лет. Информация об этом была опубликована изданием rbc.ua.

В своем посту, размещенном в социальной сети, Иванцов называл советские песни времен Великой отечественной "российскими патриотическими песнями", и осудил поступок учительницы, которая разучивала их с учениками 4-го класса. Мало того, она еще и лекцию им прочла (да еще и на русском языке!) о том, как Советская армия освободила Украину от немецко-фашистских захватчиков.

На пост сознательного товарища активно отреагировали пользователи Фейсбука. Мнения участников обсуждения разделились. Одни призывали не разжигать ненависть к нашему историческому прошлому, связанному с победой над фашистами и их колаборантами, другие же наоборот, относили поступок учительницы "непатриотичным" и требовали обратить на него внимание местных органов власти. Вот некоторые характерные высказывания посетителей фейсбук-сообщества:

  • Дожились, на пятом году войны.
  • Лучше бы учили "Лента за лентою".
  • Какие страшные песни, особенно "Катюша" и "Синий платочек", что страшнее еще может быть для 10-летних детей. Ну разве что научить их ненавидеть всех и вся.
  • Если бы еще люди включали голову для понимания, почему произошла война, кто ее начал и почему такие потери, то возможно платочек и катюша не казались бы таким эталоном памяти и патриотизма.
  • Читаю и становится страшно – мы стаем нацистами, это уже слишком.
  • Люди, остановитесь. В этих песнях – дух предков.

Оставил свой коммент под постом сознательного гражданина Иванцова и глава департамента гуманитарной политики Черкасского горсовета Сергей Воронов. Он потребовал доказательств, которые могут быть основанием для официального расследования.

- Скажу только одно, - напимал руководитель профильного органа, - кто хочет разобраться в ситуации - обращается официально к нам, предоставляет какие-то доказательства своим словам, и мы разбираемся, а кто хочет "пошуметь" - пусть шумит в интернете. Интернет все выдержит.

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...