18 июля 2019 Одиннадцать черкасских фонтанов: у каждого своя история

Фонтанов в Черкассах немало, и многие из них имеют интересные истории. Безусловным лидером по количеству фонтанов в Черкассах есть парк Сосновый Бор. Одной из визитных карточек Черкасс является водопад с русалкой. Эту мраморную скульптуру работы Егора Терехова установили в 2009 году. На образ русалки скульптора вдохновила черкасская девушка Людмила. Но город помнит и старую русалочку - бронзовую, которую в 2007 году похитили.

А фонтан, возле горсовета, горожане прозвали «ежи». Такое прозвище фонтан получил за форму шаров, из которых бьют струи воды.

Об этом сообщили в КП «Черкассыводоканал».

Самый старейший в Черкассах музыкальный фонтан расположен за зданием ОГА. Его построили в 60-х годах прошлого века. Старый фонтан украшала статуя девушки с раковиной, а фонтан имел две чаши. После реконструкции статую перенесли на территорию «Водоканала», а у фонтана осталась одинокая чаша. После завершения сезона фонтанов чаша фонтана превращается в подиум.

Фонтан на площади возле «Дружбы народов» может похвастаться разноцветной подсветкой и подбором мелодий. Он появился в 1980 году. В 2010 после реконструкции у фонтана появилась форма чаши. Считается одним из любимых мест встреч жителей Черкасс и, кстати, традиционная точка сбора черкасских коллекционеров монет.

Эти и другие известные и менее известные фонтаны в Черкассах обслуживают специалисты «Черкассыводоканал», которые делают свой важный вклад, чтобы летом, в жару горожанам легче было дышать и чтобы фонтаны продолжали радовать глаз и поднимать настроение.

Стоимость работ по обслуживанию фонтанов стоит около 1,8 миллиона гривен.

Часто молодежь Черкасс, как и молодежь во многих других городах, используют фонтаны для развлечений, в том числе и для купания. И трудно сказать, что это - элемент городских культур или хулиганство. Но точно такое купание может быть опасным.

Фонтаны обработанные химическими регентами и некоторые из них находятся под электрическим током.

Черкасские фонтаны преимущественно находятся в центральной части Черкасс - города на Днепре, что сегодня активно развивается и развивается. И есть большая надежда, что вскоре новые фонтаны появятся и в отдаленных районах города. О возможности строительства новых фонтанов недавно слышали от источников в городском совете.

А купить музыкальные инструменты вы можете в музыкальном магазине Colorsound.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 июля 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...