7 мая 2020

Центральный рынок Черкасс возобновил свою работу, но торговать разрешили только продовольственными товарами. Об этом корреспондентам «Суспільне: Черкассы» рассказала инспектор рынка Ирина Семко.

Предпринимательница Валентина Луценко вместе с коллегами перед открытием продезинфицировала рабочее место. Женщина торгует кондитерскими изделиями. Планирует придерживаться всех установленных санитарных норм:

- Мы на свежем воздухе работаем, носим маски все равно, повесим пленку, даже новый линолеум взяли. Сделаем все очень хорошо. У нас есть средства для дезинфекции, мыло и полотенца.

Часть предпринимателей заранее подготовили рабочие места и начали торговать 5 мая с 8:00. Давно ждала открытия продовольственного рынка черкащанка Валентина Текменжы. По ее словам, здесь дешевле, чем в магазинах.

Черкащанин Виктор Иванов считает, что нужно давно было открыть рынки:

- Давно нужно было открыть рынки. Есть же хочется. Вы в супермаркет зайдите. Там на ровном месте цены подняли.

Вход на Центральный рынок открыли один, с улицы Небесной сотни. Здесь охранники каждому покупателю измеряют температуру и проверяют наличие масок и перчаток. По словам инспектора по торговле Ирины Семко, один вход на рынок позволяет контролировать количество людей и соблюдение ими необходимых правил безопасности:

- На территории рынка может находиться одновременно около трех тысяч человек. В помещении крытого рынка, согласно площадью около трехсот человек.

По словам Ирины Семко, сегодня на территории Центрального рынка разрешено реализовывать только продовольственную продукцию:

- На открытой территории у нас работает тентовое укрытие. Мы развесили пленку, сделали стенды такие, защитные экраны согласно требованиям МОЗ. Расстояние между продавцами - 3 метра. По состоянию на 5 мая работают 43 торговых места. В крытом рынке за счет рынка оборудовано 50.

Ежедневно специалисты Госпродпотребслужбы проводят проверку санитарного состояния рынка. Если будут выявлены нарушения, то будут составлять предписания и закрывать объект.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 07 мая 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...