21 июля 2020

Заместитель городского головы Черкасс Юрий Ботнарь узнал о спецоперации по предупреждению правоохранителями его заказного убийства в тот момент, когда оперативники решили его к ней привлечь. Он ни с кем с того момента не контактировал и никому о ней не говорил до ее завершения. О ходе спецоперации и кому перешел дорогу, чиновник рассказал на своей пресс конференции, передает Вичерпно.

Напомним, 16 июля об исчезновении заместителя городского головы Черкасс Юрия Ботнара сообщил сам мэр Анатолий Бондаренко. Он отметил, что его заместитель исчез еще вечером 15 июля. Последний раз его видели в 19:30 часов. А уже 16 июля был задержан депутат Черкасского городского совета Максим Шадловский, который, вероятно, заказал убийство Ботнара. Впоследствии сам Юрий Ботнарь в «Фейсбуке» сообщил, что живой и здоровий.

Даем краткие ответы на основные вопросы:

Кого Юрий Ботнарь подозревает в заказе своего убийства?

- Под протокол следствию я сообщил, что связываю это покушение с моей деятельности - и политической, и служебной. С моей антикоррупционной деятельностью. Поскольку я и наша команда (ВО «Свобода» - ред.) последовательно голосовали за расторжение соглашений с «Новою якістю", которая принадлежит Андрею Бортнику. Мы понимали, что вместо того, чтобы очистить город от мусора, мы получили проблему с заоблачными тарифами. Поэтому я считаю, что это связано прежде всего с этим.

Максим Шадловський, который попал через партию Бродского (Михаил Бродский - украинский политик - ред.), Алексей Романов (депутат горсовета - ред.) И Людмила Бордунос (заместитель городского головы Черкасс - ред.), которые представляют «Самопомощь», является политической крышей Андрея Бортника в Черкасском городском совете. Криминальной крышей Андрея Бортника, его бизнеса в Черкассах выступают уголовно-бизнессовые группировки, так называемые «прудины», которые управляются из Москвы, по моей информации, и так называемые «мелины», которые руководствуются бывшим депутатом горсовета от Партии регионов. Думаю, что именно этот симбиоз может быть причастен к заказу моего убийства, - прокомментировал заместитель.

Также Ботнарь сообщил, что с конца 2019 Максим Шадловський и Алексей Романов давили на него, чтобы он повлиял на позицию фракции «Свобода» в ЧМР с целью отставки городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко. Это, по его мнению, также может быть одной из причин мести.

Сколько стоило заказное убийство?

- Хочу отметить, что мне запрещено говорить об известной мне сумме оплаты за убийство, - отметил Ботнарь.

Однако заметил, что сумма в 900 долларов, которая ранее фигурировала, не является даже половиной реальной стоимости такой «работы».

Участвовали черкасские правоохранители в спецоперации?

- Черкасская полиция сделала все возможное, чтобы затянуть время. Не собиралась меня не то что искать, не собиралась меня найти. Они затягивали время, занимались бюрократией, делали имитацию ... Также не секрет, что некоторые высокопоставленные черкасской милиции так же могут быть связаны с этими криминальным группировкам.

Будет нанимать охрану?

- Для того, чтобы нанять охрану такого уровня, предусматривающая такие моменты, у меня нет средств. Сейчас я не могу нанять такую ​​охрану. По-поводу полицейской охраны, то мне ее никто не предлагал.

Связывает последние события с лицом председателя Черкасской ОГА Романом Боднаром?

- Я не исключаю возможности причастности к моему «похищению» и «убийству», как это планировалось, различных лиц, с которыми у нас происходит политическое противостояние. Это одна из теорий, которые существуют, и она, по моему мнению, имеет право на жизнь.

Ожидал, что заказчиком убийства станет именно Максим Шадловский?

- Для меня неожиданно, что именно Максим Шадловский является заказчиком моего убийства еще и следующим образом. У меня был определенный список ... Максим Шадловский в нем был, но точно не в числе первых позиций. Я действительно удивлен. У нас не было конфликта прямо «горящего».

Подробнее смотрите в нашем видео:

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 21 июля 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...