21 августа 2020 Несмотря на запрет украинского правительства, часть хасидов уже прибыла в Умань

Руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач рассказал в эфире "Суспільної студії", официального запрета от украинского правительства по поводу приезда хасидов в Умань нет и часть паломников уже прибыла в город.

"В первую очередь, надо дождаться решения правительства. Это главный вопрос, и ответственность за него должно взять на себя руководство страны", - отметил он.

Ткач отметил, что сейчас в Украине нет юридических механизмов, на основе которых можно запретить паломничество, а сделать это может "только волевое решение правительства". Он также добавил, что момент, когда хасидам можно было бы запретить приезжать в Умань, уже упущено, даже несмотря на то, что праздник состоится в сентябре.

"Я считаю, что сейчас будет сложно запретить паломничество. Хасиды уже уехали и остановить их будет почти невозможно", - подчеркнул Ткач.

Руководитель еврейской общины отметил, что Министерству внутренних дел необходимо будет взять ответственность в двух вопросах: обеспечение норм карантина и безопасности паломников.

"По моему мнению, аргументы мэра Умани не беспочвенны. И мысли и опасения общины также. Но в ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо обратить внимание на выделение определенного ресурса для соблюдения норм безопасности и карантина. Ограничить паломничество можно, а вот запретить, как я думаю, уже невозможно", - подытожил Михаэль Ткач.

За и против нынешнего паломничества

11 августа комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволила приехать в Умань на празднование Рош га-Шана 5-10 тысячам паломников. Впрочем, уже 17 августа правительство поддержало решение Министерства внутренних дел об ограничении на посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования Рош ха-Шана.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, пока конкретные меры по ограничению разрабатывают. Утвердить их должны на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дата проведения в настоящее время неизвестна.

К тому мэр Умани Александр Цебрий заявил, что готов всеми законными методами не допустить хасидам приехать в город. Чтобы донести свою позицию, мэр приехал в Киев и ночевал под Офисом президента, чтобы добиться запрета паломничества хасидов. Он также написал заявление, в котором просит встречи с Владимиром Зеленским.

"Мы говорим об иностранцах, туристах, которые приедут из зоны со строгим карантином. Они вероятно могут подвергнуть опасности жителей Умани и украинский народ в целом. Поэтому в этом году, я думаю, традиционное празднование Рош га-Шана невозможно. Возможно, как вариантом будет празднование онлайн", - заявил Цебрий.

Зато жители Умани ждут хасидов. Несмотря на рекомендацию правительства не праздновать Рош га-Шана, местные предприниматели готовят комнаты для гостей, а еврейская община - обращение к министру внутренних дел.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 21 августа 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...