18 августа 2020 Правительство запретило хасидам посещать Умань в этом году

Правительство поддержало решение ограничить посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования иудейского Нового года Рош га-Шана, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Как говорится в сообщении, министр Арсен Аваков сообщил, что введение технических ограничений на посещение Умани иностранцами в период коронавирусной пандемии инициировало именно МВД, а Кабинет министров и Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поддержали ее.

Ежегодно в Умань приезжает от 30 до 50 000 хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места, и такой формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, а и для местного населения, приведены в сообщении слова Авакова.

«Мы заслушали доклады профильных министров на правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более при участии иностранцев», - сказал министр.

По его словам, аналогичной договоренности МВД достигло и с представителями Украинской православной церкви и Православной церкви Московского патриархата, которые отказались от проведения крестного хода из-за пандемии. Поэтому, сказал министр, он надеется на понимание в этом вопросе и от представителей хасидской религиозной общины.

Аваков также отметил, что МВД обеспечит все технические мероприятия для осуществления указанных карантинных ограничений в Умани.

О каких именно технических мероприятиях и ограничених говорится, в сообщении МВД не сказано. На сайте и в соцсетях Кабмина сообщений о таком решении пока нет.

14 августа мэр Умани Александр Цебрий публиковал в фейсбуке документ Министерства иностранных дел от 10 июля с подписью заместителя министра Василия Боднар, в котором говорилось о том, что участники межведомственного совещания в МИД пришли к общему мнению, что прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в Умань для празднования иудейского праздника Рош ха-Шана в традиционном формате этого года невозможно.

Такое решение принято из-за эпидемической ситуации в Израиле, который находится в «красной» зоне по показателям заболеваемости коронавирусной болезни COVID-19, запрет проведения массовых мероприятий в Украине, необходимость создания большого количества мест для обсервации, сложность контроля правоохранителями соблюдения паломниками режима самоизоляции, говорилось в документе.

В то же время в нем было указано, что во время встреч и переговоров главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко с директором департамента международного сотрудничества Министерства здравоохранения Израиля Ашером Шальмоном израильская сторона сообщила, что с пониманием воспримет отмены международного паломничества в Умань в этом году, однако попросила заранее сообщить об официальной позиции украинской стороны.

Украинская власть рассматривает альтернативные варианты празднования, например, участие в мероприятиях ограниченного количества представителей иудейской общины, онлайн-трансляция богослужений и т.д., заявляли тогда в МИД.

В настоящее время это сообщение в фейсбуке Цебрия уже отсутствует.

Мэр Умани с начала июля активно выступает против против приезда иудейских паломников в город в этом году из-за ожидаемого в конце сентября роста заболеваемости коронавирусной болезни COVID-19 и рисков для здоровья жителей города. Александр Цебрий заявляет, что сейчас ситуация с распространением COVID-19 в Умани управляемая, «но приезд большого количества иностранцев из разных стран может привести к возгоранию коронавируса в нашем городе». В последние дни он активизировал свою кампанию, добиваясь от властей Украины обезопасить общество Умани от рисков и возможных непредсказуемых последствий, которые возможны в результате празднования в городе иудейского Нового года в условиях пандемии.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 августа 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...