9 декабря 2020 В Черкасской области стартует операция «Новогодняя елка»

Охрана хвойных насаждений от незаконных вырубок - такова главная цель операции «Новогодняя елка», которая уже традиционно проходит на территории Черкасской и Полтавской областей в предновогодний период.

Государственная экологическая инспекция Центрального округа начинает мероприятия по выявлению незаконных рубок и перевозки новогодних елок, а также контроль за соблюдением правил торговли, законности реализации и приобретения новогодних елок на территории областей.

Об этом в Facebook сообщил начальник Управления экологического надзора Черкасской области Александр Позняков. Инспекцией совместно с областными управлениями лесного и охотничьего хозяйства, ГУ Национальной полиции разработаны «Комплексные планы мероприятий по охране хвойных насаждений от незаконных вырубок в предновогодний период 2021».

Лесопользователи имеют право отпускать хвойные деревья только при наличии сопроводительных документов и товарного клейма на спиле каждой елки. Дерево без клейма считается срублено незаконно.

Справка: В соответствии со статьей 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП) незаконная порубка и повреждение деревьев или кустарников; перевозки, хранения незаконно срубленных деревьев или кустарников; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев или саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление - влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 510 до 1020 грн. и на должностных лиц - от 2550 до 5100 грн.

В соответствии со ст. 88-1 КУоАП нарушение порядка приобретения, сбыта или распространения объектов растительного мира - влечет за собой наложение штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов (от 510 до 1700 грн.)с конфискацией объектов растительного мира или без таковой.

Кроме того, за незаконные рубки будут начислены взыскания за причиненный окружающей среде ущерб в соответствии с установленными таксами. То есть, фактически за каждую незаконно срубленную елку нарушителю придется заплатить:

дерево диаметром до 6 см - 200 грн.;

6,1 - 10 см - 288 грн.;

10,1 - 14 см - 375 грн.;

14,1 - 18 см - 463 грн.;

18,1 - 22 см - 550 грн.;

22,1 - 26 см - 750 грн.;

26,1 - 30 см - 1000 грн.;

30,1 -34 см - 1250 грн.;

34,1 - 38 см - 1650 грн.;

38,1 - 42 см - 1900 грн.;

2,1 - 46 см - 2300 грн.;

46,1 - 50 см - 2800 грн.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 10 декабря 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...