6 мая 2011 Украинская сакура

На Черкащине в музее-усадьбе генерала, принимавшего капитуляцию Японии, повторно посадили сакуру.
Как сообщают в пресс-службе Черкасского областного совета, на территории музея-усадьбы Кузьмы Николаевича Деревянко на его родине - в селе Косеновка Уманского района - отныне растет сакура.
2 сентября 1945 от имени победившей стороны Кузьма Деревянко, как представитель советского Верховного Главнокомандования при штабе союзных войск на Тихом океане, подписал Акт о капитуляции Японии, засвидетельствовав завершение Второй Мировой войны. За ратные подвиги он был удостоен звания генерал-лейтенанта, высших государственных наград, в частности, стал одним из немногих генералов, которые были награждены всеми тремя орденами имени выдающихся полководцев - Богдана Хмельницкого, Суворова и Кутузова. В январе 1946 года Кузьма Николаевич был назначен представителем СССР в Союзном совете по месту пребывания в Токио.
В 2009 году члены юношеского дискуссионного клуба "Сапфир" Уманского районного центра детского и юношеского творчества посадили на территории музея-усадьбы калину и сакуру. Эти растения были выбраны не случайно. Калина - символ Украины, сакура - символ Японии. Эти две страны были близкими Кузьме Николаевичу. Их язык, культуру, обычаи он знал в совершенстве.
Калина прижилась, а вот сакура, к сожалению, не выдержала морозов. Поэтому в этом году была сделана еще одна попытка. На этот раз сапфировцы позвали на помощь членов совета молодых депутатов Уманского района, чтобы те помогли в посадке деревьев. А с саженцами попросили помочь депутата областного совета Инну Добрянскую. Ведь на территории Уманской центральной районной больницы, которую возглавляет Инна Ивановна, растут сакуры, каждую весну радуя местных жителей своим неповторимым цветением.

Источник: ИА "Контекст-Черкассы" 6 мая 2011

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...