30 мая 2011

Актуальный анализ пятилетней перспективы востребованности профессий.
Вопросы профориентации всегда были актуальными для выпускников школ. Но выбор профессии основан не только на желаниях или способностях, но и на ее востребованности. Причем не сегодня, а потом — через 5 лет, когда пройдут студенческие годы, и уже дипломированный специалист выходит на рынок труда. Актуален так же и выбор учебного заведения, способного дать надлежащий уровень знаний. Сегодня многие учебные заведения испытывают острый дефицит студентов. Поколение, достигшее абитуриентского возраста очень малочисленно — это дети "розбудовы" 90-х, когда отмечался резкий обвал рождаемости. И сегодня в очень многих учебных заведениях процветает коррупция: с малочисленных студентов выдавливают деньги за оценки, за доступ к экзаменам, за пересдачу. В таких вузах "коммерческая" нажива ставится выше всех прочих задач учебного процесса. Поэтому, основным критерием выбора учебного заведения сегодня является его репутация. Ведь важно не просто купить диплом , а именно получить профессию.
Прогнозами перспективной потребности в кадрах занимаются многие кадровые агентства, учебные заведения и общественные организации. В частности, подобный прогноз попытались сделать эксперты интернет-издания "Сегодня" (segodnya.ua), и вот что у них получилось.
IT-специалистам эксперты прочат самое безбедное будущее. Спрос на услуги системщиков, программистов и веб-программистов будет расти. Ввиду низкого качества образования, которое дает большинство вузов и высокой потребности в квалифицированных кадрах, многие крупные IT-компании готовы "дообучать" выпускников вузов, растить для себя кадры — создают программы стажировки с последующим отбором лучших специалистов.
Маркетологи — спрос на специалистов этого профиля растет и в 5-летней перспективе будет расти. Компании готовы вкладывать в маркетинговые стратегии и нуждаются в профессиональных кадрах. Однако большинство учебных программ безнадежно отстало от жизни, и хороших маркетологов вузы не выпускают. Особенно растет спрос на интернет-маркетологов, SEO-шников, специалистов интернет-брэндинга, чего в учебных программах неповоротливых академических заведений нет и не может быть в принципе. Поэтому выбравшим стезю маркетолога следует готовиться к самостоятельному "доучиванию" на платных семинарах, тренингах.
Финансистам эксперты советуют очень хорошо взвесить свой выбор. В соседних странах Восточной Европы уже несколько лет наблюдается устойчивая тенденция к укрупнению банков. Вероятно этот же сценарий ожидает и Украину, и потребность в банковских кадрах будет ограничена.
Экономистов на рынке труда сейчас очень много, но эксперты уверяют, что спрос на них будет расти. Особенно будут востребованы экономисты со знанием английского и какого-нибудь восточного языка — например, арабского, китайского. Мировые тенденции таковы, что производство и рыночная активность будет смещаться от "загнивающего" Запада к перспективному Востоку.
Юристы — выпускникам, окончившим вуз с "корочкой" юриста, нужно быть готовыми к проблемам с трудоустройством. На хороших юристов на рынке труда всегда есть спрос, но он очень отстает от предложения. Что касается трудоустройства в бюджетных организациях, судах, силовых структурах, то оно не будет представлять труда только в случае, если наше государство победит коррупцию.
Среди наиболее перспективных в части трудоустройства специальностей эксперты "Сегодня"
выделили специалистов в отраслях реальной экономики.
Аграрии — по мнению экспертов, сельское хозяйство это едва ли ни единственная отрасль, которая будет развиваться в Украине при любом сценарии событий. Земля — главный стратегический ресурс страны, способный приносить наибольшую прибыль. Но сегодня высококвалифицированных специалистов отрасли практически не осталось. Поэтому для абитуриента-2011 аграрная специальность — это беспроигрышный вариант. Они будут востребованы на рынке труда без стажа и опыта. Главное — бызовые знания и желание работать.
Энергетика. Сегодня эта отрасль не является престижной. Мало того — смотреть противно, как ее облепил рой крупных и мелких проходимцев, "прихватизирующих" и вырывающих друг у друга права доступа к облэнерго, газовой "трубе", нефтеперерабатывающим заводам. Но в перспективе 4 — 6 лет станут востребованы специалисты в автономной энергетике из возобновляемых источников. Поэтому, абитуриеты, выбравшие сегодня специальность, связанную с энергетикой, по мнению экспертов, через 5 лет без работы не останутся.
Специалисты инженерных специальностей — спрос на них не падал очень глубоко даже в кризисные годы. Единственным предостережением является одно: нужны только качественные специалисты. Впрочем, получить качественный диплом инженера в украинском вузе более реально, чем получить качественный диплом маркетолога.
Специалисты в области нанотехнологий и материаловедения — спрос на них также будет расти. Особенно с учетом их хронического дефицита сегодня.
Подготовлено по материалам segodnya.ua.

Источник: Служба новостей Черкасского информационно-делового портала 30 мая 2011

‹‹ к архиву новостей

вован 31-05-2011 12:55

Трудоустройство выпускников-юристов "не будет представлять труда только в случае, если наше государство победит коррупцию"
Ржунимагу -упалпадстол!!!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Теперь добраться до столицы можно на час быстрее

Около 40 км автодороги от Золотоноши до границы с Киевской областью восстановлено в рамках программы Президента «Великое Строительство». Об этом...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...