31 мая 2011 Деревья стригут - щепки горят

В Черкассах за счет кредита ЕБРР началось переоборудование одной из котелен на биотопливо.
В Черкассах начат первый этап реализации кредитного договора между КП "Черкассытеплокоммунэнерго" и Европейским банком реконструкции и развития.
Так, на котельной по адресу ул. Менделеева, 5, в Сосновке начали устанавливать био-котел. Эта котельная обслуживает лечебные заведения (областную больницу, онкодиспансер) и часть частного сектора. Через некоторое время на этой котельной откажутся от использования газа, поскольку новый котел будет работать исключительно на отходах древесины. Установка био-котла позволит вдвое снизить себестоимость тепла, которое будет производить эта котельная.
Как отметил городской голова Черкасс Сергей Одарич, установка нового котла является одной из мер по реализации I этапа проекта ЕБРР.
- Мы на этой котельной отказываемся от использования газа. Котел будет работать на отходах древесины, сюда может идти тырса, стружка, ветки, которые появляются при санитарной обрезке деревьев и лесов, - рассказал мэр.
Городская власть рассчитывает, что газовые котлы на этой котельной придется включить только при сильных морозах (-15 - -20 градусов). Стоимость оборудования и работ по установке котла составляет 700 тысяч евро. Благодаря большой экономии эти средства удастся "отбить" уже через 2 - 2,5 года.
- Срок окупаемости - два-три года. Это при том, что будет расти цена на газ. После погашений обязательств по кредиту цена и размер тарифа будет зависеть от себестоимости, - сообщил Сергей Одарич.
Директор ЧТКЕ Владимир Винокур считает, что установление био-котла является первым шагом к развитию в Черкассах "зеленой" энергетики, которая сегодня является очень популярной в Европе.
- На сегодня цена газа от нас не зависят, а то что у нас кругом лесопосадки, которые нужно чистить, парки, которые нужно чистить, и другие отходы - опилки, кора ... Думаю, это очень выгодно. Все ведущие государства Европы активно развивают "зеленую" энергетику. Это первая ласточка в развитии такой энергетики у нас, - сказал директор КП.
Как сообщил Сергей Одарич, в Черкассах еще две котельные перейдут на древесину, преимущественно те, которые не расположены на магистральных сетях.

Источник: ИА "Контекст-Черкассы" 31 мая 2011

‹‹ к архиву новостей

Vit 31-05-2011 20:17

Куб дров доходит по цене до 300грн А если переработать ветки на щепу расчистить посадки парки и продать это котельной то потребители повесятся от такой стоимости тепла.

Олег 31-05-2011 11:04

Оказывается дрова теперь по-новому зовутся "биотопливо" :) А природный газ тогда что ??
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...