16 сентября 2019

Уникальную экспозицию для копытных животных открыли в городском зоопарке 14 сентября на честь празднования Дня города в Черкассах. Подобного, по словам директора заведения Евгения Вана, не увидишь нигде в Украине, ведь эту экспозицию спроектировали специально для нашего зоопарка.

Об этом информируют в Черкасском городском совете.

Авторство экспозиции принадлежит архитекторам столичной фирмы, которая спроектировала и «Землю медведей и волков», рассказывает Евгений Леонидович.

- Это был наш первый опыт сотрудничества, поэтому я имел определенные сомнения, понравится или нет такая идея нашим посетителям. Ведь архитектура этой экспозиции отличается от тех объектов, которые мы строили раньше: в эко-стиле и с использованием большого количества природных материалов. Новые же экспозиции построены в другом, более современном, стиле, но и он, как показала практика, пришелся по душе посетителям не только из Черкасс, но и из многих других уголков Украины.

Уникальностью новинки является то, что она построена по принципу погружения в экспозицию. То есть посетители смогут из расположенного по периметру моста длиной 230 м с разных ракурсов наблюдать за животными, которые живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Для копытных, а это косули, благородные и пятнистые олени, европейская лань и зубр, в Украине ничего подобного ранее не строилось.

Кроме того, посетителей черкасского зоопарка ждет еще несколько сюрпризов. Это кафе, оборудованное в берлогах, где раньше жили медведи. Причем вид берлоги, включая решетки, авторы идеи решили сохранить. А также оригинальная детская площадка с норами, имеющих выходы на экспозицию и колпаки, через которые можно посмотреть на животных.

В общем, с 2008 года руководству зоопарка удалось реконструировать более трети площади заведения, а это почти полтора гектара. Именно поэтому, по словам Евгения Вана, спонсоры - корпорация Roshen - и заинтересовались нашим зоопарком, выделив сначала 25 млн. грн. на «Землю медведей и волков» и еще 50 млн. грн. - на новую экспозицию для копытных животных.

Почетное право перерезать символическую ленту новой экспозиции предоставили мэру Черкасс Анатолию Бондаренко, президенту корпорации Roshen Владиславу Москалевскому и директору зоопарка Евгению Вану.

«Убежден, что в наш зоопарк скоро будут съезжаться посетители со всей Украины, - говорит городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко. - Новая экспозиция - это настоящая изюминка как учреждения, так и города. Поэтому спасибо за хорошую работу директору зоопарка Евгению Вану и корпорации Roshen, которые выбрали именно наш город для такого уникального проекта», - отмечает Анатолий Бондаренко.

Президент корпорации Roshen Владислав Москалевский, в свою очередь, добавил:

«Приятно, что новые интересные экспозиции являются произведением рук молодых украинских архитекторов. Так что черкасский парк будет не только зоопарком, но и памятником современной украинской архитектуры. Хотелось бы, чтобы черкасский зоопарк стал местом притяжения не только для жителей города, но и для многочисленных туристов».

Напоследок Анатолий Бондаренко сообщил приятную новость: Черкассы заключили соглашение с корпорацией Roshen о дальнейшем сотрудничестве. Спонсор согласился вложить в Черкасский зоопарк еще 300 млн. грн. в течение последующих 20 лет. На эти средства планируется провести реконструкцию входной группы, озера, сделать экспозицию пингвинов и реализовать еще некоторые интересные проекты.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 16 сентября 2019

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В Черкассах для детей на неделю закроются школы

В течение недели, до 23 января, учащиеся в Черкассах не будут посещать школу.

Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

В Черкасской области возможны задержки поездов из-за ремонта

Из-за работ по реконструкции возможны задержки поездов на участке Мироновка - ст.им. Т. Шевченко, что в Черкасской области.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

В Черкассах демонтируют металлические гаражи по бульвару Шевченко

Временные постройки, расположенные по адресу бульвар Шевченко, 272, демонтируют.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...