11 ноября 2020 В Черкассах протестовали против госпиталя для больных COVID-19

Вчера под роддомом №2 в Черкассах прошел митинг против переквалификации заведения под госпиталь для больных коронавирусом. Мол, беременным придется ездить через весь город в роддом №1, а это не удобно. Пикетчики также боятся, что после временного перепрофилирования роженицы сюда уже не вернутся, впрочем, никаких аргументов, кроме эмоций, в подтверждение такого развития событий нет.

Более того, городской голова Анатолий Бондаренко отметил, что мера - временная, потому что сейчас надо спасать жизни людей от опасной болезни.

"Я не врач, поэтому такое решение принимали именно медики. Это временная мера, потому что сейчас идет речь о спасении жизней жителей города, поэтому мы вынуждены разворачивать новые кровати для больных COVID-19. Мы открыли дополнительное отделение в Третьей городской больнице, кроме тех, что есть в инфекционной и Первой городской. Но нужны еще мощности. Некоторые мои политические оппоненты хотят использовать эту ситуацию для поднятия своих политических дивидендов. Но сразу скажу: жизнь и здоровье жителей Черкасс - самое главное. И медики меня должны понять. Сразу объясню, почему в не доме ветеранов, не в другом заведении - потому что дом ветеранов относится к областной коммунальной собственности, и о размещении там больных может принимать решения только областная власть", - подчеркнул Бондаренко.

На том, что такой непопулярный шаг все равно придется принимать в связи с эпидемиологической ситуацией, отмечает и директор департамента здравоохранения Всеволод Кульчиковський.

"Это действительно так. Третья, Первая и инфекционная заполнены, хотя и не только черкасчанами. И именно поэтому открытие, причем, значительно дополнительного количества коек для больных ковид, является крайне важным. Руководствуясь интересами общества, мы приняли решение временного, подчеркиваю, перепрофилирования под нужды этой группы пациентов наполовину пустующий роддом на 30-летие Победы. Никого не сокращая, гарантировав возврат к предыдущей работе после завершения эпидемии, никого не принуждая на работу в инфекционном госпитале, проведя консультации с инфекционистами и эпидемиологами. Но, всегда найдутся "активисты", которые ни за что не отвечают и всех обвиняют ... Их предложения или абсурдные по сути, или такие, которые не могут быть выполнены. Логика простая - где-то, но не у нас, любой, - но не мы. Группа людей в разумеется чьих интересах разгоняет ситуацию, это при общем падении рождаемости и достаточной обеспеченности ресурсами, кадрами, необходимыми для беременных и рожениц. Но кто-то должен принимать нужные обществу решения, иметь решимость и ответственность. Эпидемия закончится! И снова будут фото счастливых родителей с ребенком и букетами в руках! Берегите себя! " - написал на своей странице в "Фейсбук" Кульчиковський.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 12 ноября 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
Во Дворце молодежи будут проходить спектакли Черкасского театра кукол

Черкасский академический театр кукол становится ближе к жителям Юго-Западного района Черкасс. На постоянной основе в помещении Черкасского городского Дворца Молодежи...

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

В Благодатном создают центр, где будут работать спасатели, медики и полиция

В селе Благодатное Золотоношского района появится Центр безопасности граждан.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...