15 ноября 2020

В Третьей Черкасской городской больнице скорой медицинской помощи не хватает врачей для работы с ковиднимы пациентами. Об этом Общественному сообщил директор учреждения Александр Федорук. Из-за пандемии три отделения перепрофилировали под ковидний госпиталь.

11 пациентов в тяжелом состоянии с диагнозом коронавирус, из них шестеро - на аппарате искусственной вентиляции легких. Такая ситуация в реанимации Третьей Черкасской городской больницы. По словам Александра Федорука, отделение перепрофилировали с начала пандемии:

"У нас было и есть больше коек интенсивной терапии. В больнице работает одна реанимация, а еще одна реанимация полностью заполнена пациентами с коронавирусной болезнью. Последние две недели у нас здесь 10-11 пациентов постоянно".

Зо пленкой - бывшее терапевтическое отделение. Ранее сюда госпитализировали людей с отравлениями и сердечно-сосудистыми болезнями, ныне - здесь ковидний центр. По словам фельдшера Юрия Пулик, спасают жизни кислородными концентраторами:

"Мы обеспечиваем кислород людям. Когда сатурация становится меньше, врач назначает кислород".

Пятеро медиков этого отделения - дома с диагнозом "коронавирус". Поэтому обязанности здесь не делят: работают и за медсестру, и за врача.

66-летнего врача Первой городской больницы Геннадия Евтеева неделю назад госпитализировали сюда с коронавирусом:

"Сначала было очень тяжело. Не надо быть легкомысленными, это не фейк и не шутка. Это все серьезно".

По словам Юрия Пулик, отделение переполнено. Сейчас в больнице находится 120 человек с пневмонией - в 58 из них подтвержден коронавирус. Когда самочувствие пациента стабилизируется, его кровать занимает человек в более тяжелом состоянии:

"Врач осматривает пациентов, дает рекомендации. Части из них можно лечиться дома. Есть такие пациенты, которые настаивают и не хотят уступить место больному, который даже сам идти не может".

По словам Александра Федорука, персонала критически не хватает. С коронавирусными пациентами работают 40 медиков, 12 из них - в настоящее время больные COVID-19.

"Управление здравоохранения ОГА планирует увеличить количество коек, однако никто не снимал с нас ответственности принимать других больных - с инсультами, инфарктамы, тех, которые требуют неотложных хирургических вмешательств. И их тоже надо лечить".

По его словам, пытаются сделать все возможное, однако возможности увеличить количество коек для больных коронавирусом у заведения нет.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 16 ноября 2020

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
В черкасской больнице проводят уникальные операции на сосудах

В Третьей Черкасской городской больнице скорой помощи проводят уникальные для области гибридные операции на сосудах, которые спасают людям конечности. В...

Главный архитектор Черкасс увольняется

Виталий Чернуха написал заявление об уходе с должности главного архитектора Черкасс.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

На сессии приняли изменения в бюджет

Депутаты городского совета проголосовали за изменения в бюджет и Программу социально-экономического и культурного развития города. Соответствующие решения были приняты во...

Скичко будет лично контролировать соблюдение карантина в «красной» зоне

16 областей Украины уже находятся в красной карантинной зоне. При внедрении «красной» зоны в Черкасской области, председатель ОГА будет лично...

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...